§ 10. Причины возникновения и формы денег

§ 10. Причины возникновения и формы денег

Деньги — это, пожалуй, одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли. В живой природе аналогий не найти.
Даже самые примитивные цивилизации в самых глухих уголках Земли создали свои виды денег. Роль денег, эталона всех обменов, всегда выпадала тому товару, на который был наибольший спрос или который был наиболее удобен для этих целей.
Историки обнаружили свидетельства того, что у народов мира роль денег играли самые разные товары: соль, хлопковые ткани, медные браслеты, золотой песок, лошади, раковины и даже сушеная рыба.
Например, в XV в. в Исландии платежным средством служила сушеная рыба, и потому тогдашний справочник цен (прейскурант) выглядел следующим образом: за подкову — 1 рыбина; за пару женских башмаков — 3 рыбины; за бочонок вина — 100 рыбин; за бочонок сливочного масла — 120 рыбин.
О том, сколь большую роль деньги играли в жизни людей с древнейших времен, красноречиво свидетельствует такой любопытный факт. В леднике Эцтальских Альп археологами были обнаружены хорошо сохранившиеся останки человека, пролежавшие там 5 тыс. лет. Рука погибшего в пурге жителя бронзового века крепко сжимала медную пластинку — самое ценное, что у него было с собой. Именно такие медные пластинки в те времена играли роль денег.
Человечество долго искало тот универсальный денежный товар, который будет интересен для всех участников рынка и позволит вести через себя любые сделки. Многие века наиболее удобным денежным товаром казались драгоценные металлы — серебро и золото, которые имели ряд преимуществ:
— редкость — так как золото и серебро всегда добывали в объемах куда меньших, чем спрос на них, то весовая единица драгоценных металлов имела высокую ценность и могла служить в обмене эквивалентом большого объема других товаров, что было очень удобно;
— высокая ликвидность — поскольку предложение ценных металлов на рынке было малым, а спрос — большим, то возможность ликвидировать деньги, т. е. обменять их на другие товары, имелась всегда;
— долговечность — серебро и золото — это металлы, довольно устойчивые к износу, а потому монеты из них могли служить долго (золотая монета — до 10 лет), кроме того, эти металлы не ржавеют и не окисляются, а значит, могут успешно использоваться не только для выполнения функции средства обмена сегодня, но и для накопления золотых резервов, которые можно будет использовать через много лет в будущем;
— портативность — в силу редкости и вытекающей из этого высокой ценности можно было делать монеты из драгоценных металлов небольшими по размерам и массе, но с большой ценностью;
— отличимость — серебро и золото довольно хорошо распознавались людьми, и было нетрудно найти способы проверки подлинности монет из этих металлов;
— делимость — в силу редкости и высокой ликвидности было нетрудно делать монеты любой массы с разной ценностью, что упрощало расчеты;
— однородность — люди быстро научились очищать драгоценные металлы от примесей, и потому можно было обеспечить изготовление монет с одинаковым содержанием этих металлов и, следовательно, стандартной ценностью. Более того, если золотой слиток будет разрезан на части, то при необходимости эти куски золота — без ущерба для ценности металла — могут быть снова слиты воедино.
Вот почему золото и серебро в виде слитков и монет надолго стали основой денежных систем многих стран мира и на протяжении веков слова «золото», «серебро» и «деньги» были синонимами.
Но со временем становилось все более очевидно, что драгоценные металлы не лучшая основа денежного обращения, так как у них есть серьезные недостатки: перевозка и хранение крупных денежных сумм были сопряжены с большими затратами на обеспечение безопасности.
До сих пор речь шла о так называемых товарных деньгах — особом товаре, который может выполнять функции денег, хотя пригоден и для других целей. На смену им в денежный мир стали проникать заменители товарных денег — всякого рода документы, которые поначалу служили лишь символом — обозначением товарных денег. Именно такими первыми символическими деньгами были государственные и банковские расписки в том, что обладатель расписки внес определенную сумму товарных денег на хранение и имеет право получить ее обратно. Как только стало возможно передавать такие расписки (и связанные с ними права на получение товарных денег) от одного владельца другому, начался по сути процесс возникновения нового порядка в мире денежного обращения, а именно вытеснения товарных денег более удобными символическими деньгами.
СИМВОЛИЧЕСКИЕ ДЕНЬГИ — это средство платежа (разменные монеты, бумажные деньги), чья стоимость или покупательная способность в качестве денег превосходит издержки их изготовления или ценность при использовании на иные цели.
С монетой сквозь века
Монеты, которые ныне чеканятся на государственных монетных дворах, — это самый древний вид денег: в Древней Греции монеты начали чеканить еще в VIII—VII вв. до н. э. В Риме первый монетный двор был учрежден при храме Юноны-Монеты, откуда и произошел этот термин. Материалом для изготовления монет обычно служат специальные сплавы, обладающие хорошей устойчивостью к истиранию, поскольку монета так быстро переходит из рук в руки, что мягкий металл не прослужил бы и года.
История монет красочна и многообразна, но в ней можно проследить одну сквозную линию: человечество постепенно осознавало, что деньги вообще и монета в частности — лишь символ стоимости. Металл, идущий на изготовление монеты, не должен реально стоить столько, сколько на ней указано. Эта аксиома позволила монархам всего мира заниматься «порчей монет» — так называли в старину чеканку монет, металл в которых стоил дешевле номинала.
Например, за время своего правления Петр I вдвое обесценил рубль, сократив именно в такой пропорции количество серебра, расходуемого на чеканку рублевой монеты.
Правда, Петр вел себя с деньгами все же довольно осторожно, учтя, видимо, отрицательный опыт своего отца — царя Алексея Михайловича, который в «порче монет» зашел слишком далеко. Чтобы пополнить казну, в 1656 г. Алексей Михайлович просто повелел изъять из обращения все серебряные монеты, а вместо них начеканить монеты того же номинала, но из меди. Это означало, что монеты общей стоимостью 100 р. можно было изготовить из медного слитка, стоившего всего 2 р.
Кончился денежный эксперимент царя Алексея Михайловича восстанием в Москве 25 июля 1662 г. Это восстание, вошедшее в историю под названием Медного бунта, жестоко подавили — более 1 тыс. человек было убито, повешено, потоплено в Москве-реке, но тем не менее через год обесцененные медные деньги в России были изъяты из обращения.
Золотые и серебряные монеты были в повсеместном обращении еще и в XX в. В России, например, до революции чеканились монеты номиналом 5, 10 и 15 р. (империал), а также в 7 р. 50 к. (полуимпериал). Впрочем, и сегодня чеканка золотых монет продолжается, но очень ограниченно, и эти монеты не предназначены для свободного обращения — их покупают коллекционеры и те, кто предпочитает хранить свои сбережения в золотых монетах. В силу этого самая известная золотая монета «Крюгерранд», которую чеканят в ЮАР, даже не имеет номинала: цена ее определяется соотношением спроса и предложения.
Инструментом для нового денежного обращения стали бумажные деньги. Впервые они были пущены в обращение в Древнем Китае в IX в. А уже во время правления династии Юань (1271—1368 гг.) они печатались в больших количествах и были главным средством денежного обращения в Китае. Впрочем, и в других странах широко пользовались заменителями «настоящих денег», т. е. монет из благородных металлов. Номинал таких знаков оплаты удостоверялся печатью государя или подписью и личной печатью купца или банкира. Например, на Руси для этого пользовались кусочками штемпелеванной кожи, а в Китае император Хубилай в XIII в. повелел «чеканить» деньги из коры тутового дерева, заверяя их своей императорской печатью.
В странах западной цивилизации пионером в деле широкого выпуска бумажных денег стали Североамериканские Штаты (предтеча нынешних Соединенных Штатов Америки) — в 1690 г. такие денежные знаки стал печатать штат Массачусетс. В Европе первой решила перенять американский опыт Франция: в 1716—1720 гг. экономист и банкир Джон Ло начал печатать банкноты Королевского банка. В нашей стране первые бумажные деньги (ассигнации) были введены в обращение в период царствования Екатерины II, в 1769 г. Они мало походили на те деньги, которые мы используем сегодня. Это были скорее банковские обязательства.
Такие банковские билеты выписывались банкиром. Это было его обязательство выплатить в любой момент подателю билета указанную на этом документе денежную сумму. Чем богаче был банк, чем выше была его репутация, тем больше доверия вызывали его банковские билеты и тем шире они использовались в расчетах купцов и граждан, заменяя золото и серебро.
Надо сказать, что внедрение банкнот как нового вида денег не вызывало особого восторга. Напротив, еще в 1725 г. выдающийся английский философ, историк и экономист Дэвид Юм предлагал ни много ни мало, как просто уничтожить бумажных денег на 12 млн фунтов стерлингов, что составляло 40% всей массы денег, обращавшихся в Англии в тот момент! По его мнению, такая «казнь» бумажных («плохих») денег стала бы верным способом вызвать приток в королевство драгоценных металлов («хороших денег»).
Критика бумажных денег не осталась незамеченной. В дальнейшем, когда многие страны стали создавать центральные банки, именно последним было дано исключительное право выпуска банкнот. Причина проста: считалось, что это гарантирует наивысшую надежность банкнот и исключает эмиссию денег, не обеспеченных реальными ценностями (первоначально надежность банкнот гарантировалась их свободным обменом на золото).
ЭМИССИЯ ДЕНЕГ — выпуск в обращение денежных знаков.
Начиная со времен Первой мировой войны в большинстве стран мира банкноты центральных банков стали основным средством всех наличных платежей, т. е. главной формой наличных денежных средств. Их дополняет разменная монета, которую чеканят специальные государственные организации — монетные дворы.
Наряду с наличными деньгами люди издавна стали пользоваться безналичными Денежными средствами (безналичным денежным оборотом). Они представляют собой суммы:
фразы из древней Ипатьевской летописи, повествующей о том, что в 1080 г. князь Ярослав «начата скот брати: от мужа по 4 куна, а от старосты по 10 гривен, а от бояр по 80 гривен; приведоша варяги и вдаша им скот, и совокупи Ярослав мно- ги». Загадочная на первый взгляд фраза. Некоторые видят в этом указание на то, что в древности орудием обмена был скот. Возможно. Во всяком случае, в XI в. этот термин стал архаизмом, так как уже четыре столетия на Руси были в обращении серебро и меха, а затем на много столетий утвердилась так называемая кунная система, в которой основными единицами были куны — меха куницы, а более мелкими — белки (иначе веверицы). 25 кун составляли 1 гривну, а 50 — гривну-куну.
Какие деньги были на Руси
Попробуйте понять смысл следующей
Впрочем, в пользу предположения о том, что в Ипатьевской летописи слово «скот» обозначает именно деньги, говорит то, что в древнерусском языке слово «скотница» означало место хранения сокровищ, т. е. казну царя.
С древнейших времен Русь, а позднее и Московское государство, не имея собственной добычи металлов, получали их в слитках, монетах и изделиях от других народов через торговлю и пользовались иностранной монетой в торговом обороте наряду с мехами. Наиболее широко на Руси ходили арабские денежные знаки: золотые динары, серебряные диргемы и медные фельсы. Если для расчетов не хватало разменной монеты, нормальным считалось разрезать монеты на части. Иногда их даже специально чеканили с учетом этого обстоятельства. На обороте монеты делался крест, позволяющий точно разделить ее на две или четыре части.
После прекращения прежней оживленной торговли с Востоком и монгольского завоевания Руси денежная система страны претерпела большие изменения, и в северо-восточной ее части наиболее распространенным платежным средством стала татарская монета «деньга», от которой и пошло в русском языке общее обозначение товара, которым можно расплатиться за все другие покупки.
Собственные русские деньги начали чеканить уже в конце XIV в., во времена Дмитрия Донского. Однако еще при Петре I с народов Сибири подати в казну по старинке собирали пушниной, имевшей прекрасный сбыт, царь расплачивался ею со своими чиновниками (к обоюдному удовольствию).
Основные элементы современных денежных систем
С учетом этого устройство современных денежных систем можно представить так, как показано на рис. 5-1.
Познакомившись с историей возникновения современных форм денег, вернемся к вопросу о том, зачем все же люди придумали деньги.
Деньги были созданы прежде всего для облегчения обмена. А поскольку обмен — одно из самых древних занятий человечества, в ту же седую старину уходят корни и денежной системы.
Образно сказал о рождении денег выдающийся историк Фернан Бродель: «Как только происходит обмен товарами, немедленно же раздается и лепет денег».
Хотя человечество изначально придумало деньги лишь для облегчения и ускорения обмена, со временем деньги начали выполнять и другие функции
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Основные рефераты

Основные рефераты