Мы в контакте

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Краткие новости

§19. Причины и виды безработицы

§19. Причины и виды безработицы

Чем определяется численность работников, занимающихся определенным видом деятельности, и уровень их заработной платы — это вопросы, относящиеся к сфере микроэкономики. Ответ на них дает изучение закономерностей функционирования рынка труда.
Но с трудовой деятельностью связана проблема безработицы. Этот термин означает наличие в стране людей, готовых трудиться при сложившемся уровне оплаты труда и активно, но безуспешно ищущих себе работу.
БЕЗРАБОТИЦА — наличие в стране людей, которые способны и желают трудиться по найму при сложившемся уровне оплаты труда, но не могут найти работу по своей специальности или трудоустроиться вообще.
Безработицу относят к общеэкономическим проблемам потому, что она:
1) порождается процессами, происходящими в масштабах всей экономики страны;
2) сама оказывает влияние, ощущаемое в масштабах всего хозяйства страны.
Практически невозможно найти в мире страну, где нет той или иной разновидности безработицы. И Россия не исключение. Угроза безработицы всегда стоит за плечами любого наемного работника, и надо представлять, откуда она возникает, сколь длительной может быть и как с ней бороться.
Для анализа проблем безработицы необходимо прежде всего четко определить, кого следует считать безработным. Критерии признания человека безработным обычно устанавливаются законом или правительственными документами и могут немного различаться по странам. Но, как правило, несколько признаков присутствуют во всех определениях. Это:
— трудоспособный возраст, т. е. человек должен быть старше минимального возраста, с которого законодательство разрешает работать по найму (до 15 лет), но младше возраста, по достижении которого назначается пенсия по старости. Следовательно, подростки до трудоспособного возраста или мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет (в России) не могут считаться безработными, даже если они хотят работать, но не могут найти место;
— отсутствие у человека постоянного источника заработка в течение некоторого времени (например, месяца);
— доказанное стремление человека найти работу (например, обращение его в службу занятости и посещение тех работодателей, к которым его направляют на собеседование сотрудники этой службы).
Только тот, кто отвечает этим признакам, считается действительно безработным и Учитывается при определении общего уровня безработицы в стране, т. е. доли безработных в общей численности ее рабочей силы. Этот показатель определяется следующим образом:
Число безработных    Число    безработных
Уровень    _            _        
безработицы    Численность    Число    граждан,    ,    Число
рабочей силы    имеющих    работу    безработных
Исходя из этого мы можем теперь дать новое, более точное определение термина «рабочая сила» (экономически активное население).
ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОЕ НАСЕЛЕНИЕ (рабочая сила) — общая численность граждан страны в трудоспособном возрасте, которые имеют или могут иметь работу.
Безработица — одна из наиболее болезненных проблем даже для самых развитых стран. Острота проблемы безработицы порождается рядом причин.
Во-первых, человек — экономический ресурс особого типа. Если он сейчас не востребуется экономикой, его нельзя зарезервировать и «положить в холодильник» до лучших времен. Потерянное рабочее время невосстановимо, и тот объем благ, который не был сегодня произведен из-за безработицы, уже нельзя компенсировать в будущем.
Во-вторых, даже если человек не работает, он не может перестать потреблять и ему все равно нужно кормить свою семью. Поэтому общество вынуждено искать средства для спасения безработных от голодной смерти или превращения в бандитов. Но направляемые на это средства не становятся вознаграждением за производство новых благ, а значит, не ведут к дальнейшему росту благосостояния всех граждан страны.
В-третьих, рост безработицы сокращает спрос на товары на внутреннем рынке. Люди, не получающие зарплату, вынуждены довольствоваться лишь самым минимумом средств существования. В результате затрудняется сбыт товаров на внутреннем рынке страны («рынок сжимается»). Тем самым рост безработицы обостряет экономические проблемы страны и служит толчком для дальнейшего сокращения занятости. Этот порочный круг крайне опасен: с каждым оборотом разомкнуть его становится все труднее.
В-четвертых, безработица обостряет политическую ситуацию в стране. Причиной тому растущее озлобление людей, лишившихся возможности достойно содержать свои семьи и проводящих день за днем в изматывающих поисках работы.
В-пятых, рост безработицы может вести к росту числа преступлений, которые люди совершают, чтобы добыть нужные блага.
Безработица — явление мирового масштаба: по данным Организации Объединенных Наций, безработными являются 800 млн человек.
Существуют различные виды безработицы, каждый из которых порождается своими причинами. Сегодня экономисты предпочитают не говорить о безработице вообще, а выделять ее специфические виды:
— фрикционная;
— структурная;
— циклическая;
— сезонная.
Фрикционная безработица существует даже в странах, переживающих бурный экономический расцвет. Ее причина состоит в том, что работнику, уволенному со своего предприятия или покинувшему его по своей воле, требуется некоторое время для того, чтобы найти новое рабочее место. Оно должно устроить его и по роду деятельности, и по уровню оплаты, а нередко и по многим другим критериям. Даже если на рынке труда такие места есть, найти их удается обычно не сразу.
Кроме того, на рынке труда всегда существуют безработные, которые ищут работу в первый раз (молодежь, женщины, вырастившие детей, и др.). Такие «новички» также учитываются при определении уровня фрикционной безработицы.
Экономическая наука считает фрикционную безработицу явлением нормальным и не вызывающим тревоги (тем более что обычно она носит кратковременный характер). Более того, фрикционная безработица просто неизбежна в нормально организованной экономике, поскольку в ней отражается свобода выбора людьми места работы.
Что может вести к росту уровня фрикционной безработицы?
Следует выделить несколько основных причин:
1) неосведомленность людей о возможности найти работу по своей специальности и с устраивающим уровнем оплаты в конкретных фирмах;
2) факторы, объективно снижающие мобильность рабочей силы. Например, человек не нашел работу в своем городе, но не может переселиться в другой город, где такая работа есть, из-за неразвитости рынка жилья или отсутствия прописки. Такая ситуация характерна для России, что невыгодно отличает отечественный рынок труда от рынка труда, скажем, США. Американские работники переезжают из города в город без всяких трудностей благодаря развитому рынку жилья, отсутствию требования о прописке или регистрации, а также хорошим социальным и культурным условиям.
3) особенности национального характера и образа жизни. Фрикционная безработица выше в тех странах, граждане которых предпочитают жить всю жизнь в одном и том же населенном пункте, т. е. отличаются пониженной мобильностью, что связано с социально-культурными причинами. При таком образе жизни (характерном и для многих россиян) сокращаются перетоки рабочей силы между регионами.
Структурная безработица возникает в результате технического прогресса, сокращающего спрос на работников одних профессий и увеличивающего спрос на работников других профессий. Иными словами, структурная безработица порождается невозможностью трудоустройства из-за различий в структуре спроса и предложения рабочей силы на рынках труда различных профессий.
Такая безработица уже куда болезненнее для людей, чем фрикционная. Возникновение структурной безработицы означает, что многим людям придется осваивать новые профессии и неизвестно, будут ли они в дальнейшем получать столько же, сколько получали благодаря своей прежней профессии.
Избежать структурной безработицы невозможно. Это связано с тем, что технический прогресс все время рождает новые товары, технологии и даже целые отрасли (к ним, например, относится производство персональных компьютеров, лазерных дисков и волоконной оптики). В результате сильно меняется структура спроса на рабочую силу, а люди с ненужными более в прежнем количестве профессиями оказываются не у дел, пополняя ряды безработных.
Например, ввоз в Россию значительного числа персональных компьютеров привел к отказу от использования больших ЭВМ, для обслуживания которых требовалось много программистов. Вместе с компьютерами из-за рубежа пришло новое поколение программных продуктов, позволяющих общаться с машиной без посредника-программиста. Чтобы сохранить или получить работу, программистам старой школы пришлось срочно переучиваться, овладевать новыми языками программирования и новыми пакетами программ.
Изменения в структуре спроса сегодня оказываются все более существенными. Например, в России долго создавались преимущественно вузы для подготовки инженеров, а рынок труда требует сегодня все больше специалистов совсем других профессий. Например, в апреле 2001 г. на московском и санкт-петербургском рынке труда, по данным газеты «Форум карьер (The Career Forum)», требовались специалисты таких профессий, как:
старший координатор региональных маркетинговых исследований;
менеджер торговой марки;
менеджер по рекламе и маркетингу;
налоговый аналитик;
главный бухгалтер;
инженер-проектировщик со знанием систем компьютерного проектирования;
торговый представитель фармацевтической компании;
консультант по развитию бизнеса;
менеджер проекта;
старший финансовый аналитик;
аналитик телекоммуникационных систем;
менеджер по управлению сбором маркетинговой информации.
Спрос на этих специалистов сохраняется и сегодня.
Структурная безработица при всей своей болезненности также может не волновать страну, но лишь в том случае, если общее число свободных мест не уступает числу людей, ищущих работу, хотя и имеющих другие специальности. Если рабочих мест вообще меньше, чем безработных, тогда дело плохо. Это означает, что в стране возникла третья, самая неприятная форма безработицы — циклическая.
Циклическая безработица присуща странам, переживающим общий экономический спад. В этом случае кризисные явления возникают не на отдельных, а практически на всех товарных рынках. Трудности переживает большинство фирм страны, а потому массовые увольнения начинаются почти одновременно и повсеместно. В итоге общее число свободных рабочих мест в стране оказывается меньше числа безработных.
Иногда к категории безработных относят (хотя и не вполне правомерно) сезонных работников. Они остаются без работы из-за того, что некоторые виды
Структурная безработица
Число свободных мест для работников тех же профессий
Рис. 9-1.
Условия возникновения безработицы различных типов
деятельности могут осуществляться только в определенные периоды года. Наиболее характерным примером являются сельскохозяйственные рабочие, занятые в период уборки урожая, а в остальное время перебивающиеся случайными заработками.
Сезонная безработица знакома людям многих профессий, например всем, кто обслуживает отдыхающих на курортах. Такая незанятость, конечно, порождает определенные проблемы, но в ней нет ничего трагического: придет новый сезон, и с ним вернется работа. Более того, сезонно незанятые люди не вполне подходят под само определение безработного, так как часто не занимаются активным поиском постоянного места работы: одним нравится такой образ жизни, у других нет нужной квалификации или желания ее получить и т. д.
Понять и запомнить разницу между типами безработицы помогает рис. 9-1.
Для экономики России сейчас характерна структурная безработица, дополняемая безработицей циклической, сезонной и фрикционной. Это связано с государственной политикой, проводимой с начала 90-х годов XX в. (приватизация, структурная перестройка и т. д.), а также с условиями функционирования экономики.
В нашей стране существует весьма специфичное явление — так называемая неполная занятость.
НЕПОЛНАЯ ЗАНЯТОСТЬ — ситуация, при которой работник формально числится занятым, но заработной платы не получает, так как находится в вынужденном отпуске, или получает лишь часть своей нормальной оплаты, так как трудится неполный рабочий день.
Наиболее распространенными в России проявлениями неполной занятости являются:
— предоставление работникам неоплачиваемых отпусков;
— введение сокращенного рабочего дня или сокращенной рабочей недели.
Люди, находящиеся в таком положении, формально не стоят на учете в службе
занятости и не получают пособия по безработице. Если руководствоваться принятыми в экономической науке критериями, безработными их назвать нельзя. Но по уровню трудовой активности и заработкам они нередко находятся в худшем положении, чем официальные безработные.
Корни нынешней российской неполной занятости уходят во времена командной системы. В годы первых пятилеток экстенсивное развитие экономики и законодательное закрепление в Конституции права на труд привело к ликвидации безработицы, но на предприятиях поддерживалась избыточная численность работников.
Чтобы разобраться в сути процессов, происходивших в СССР в сфере занятости населения (рынком труда это было назвать нельзя), надо пояснить, что здесь существовала ситуация монопсонии. А монопсонистом было государство, которому реально принадлежали все рабочие места и которое диктовало уровень заработной платы.
ТАК ГЛАСИТ ЗАКОН
В России рынок рабочей силы регулируется Законом «О занятости населения в РСФСР», принятым в апреле 1991 г.
Этот закон устанавливает, что:
— каждый гражданин вправе абсолютно свободно распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду, а потому никто и ни в какой форме не может принуждать его к труду или наказывать за незанятость;
— безработным считается гражданин, который не имеет работы и заработка, зарегистрирован в службе занятости в целях поиска подходящей работы и готов приступить к ней, если рабочее место для него будет найдено;
— предлагаемая безработному работа не может считаться для него подходящей, если она требует перемены места его жительства без его согласия, а предлагаемый заработок ниже среднего заработка на прежнем месте его работы;
— граждане России имеют право работать за рубежом и искать там работу;
— для помощи безработным создается Государственный фонд занятости населения, в который все работодатели обязаны ежемесячно отчислять средства в размере, составляющем 1% общей суммы средств, расходуемых на заработную плату в этом месяце;
— безработные имеют право на получение пособия по безработице, определяемого как часть оплаты их труда на последнем месте работы, но не ниже минимальной заработной платы; пособие устанавливается и для молодежи, впервые ищущей работу;
— пособие по безработице выплачивается не более 12 месяцев с момента потери работы;
— помощь в поиске работы оказывают службы Государственного комитета по занятости.
МОНОПСОНИЯ — ситуация, возникающая на рынке при наличии только одного покупателя товаров (монопсониста), который в силу своего исключительного положения может диктовать всем продавцам условия приобретения этих товаров, и прежде всего их цену.
 
 
« Пред.   След. »

Основные рефераты

Основные рефераты