Подготовка к ЕГЭ, ГДЗ, сочинения, эссе, рефераты

Эссе "У политики нет сердца, а есть только голова", Наполеон Бонапарт

Эссе по обществознанию "У политики нет сердца, а есть только голова", Наполеон Бонапарт

План эссе по высказыванию Наполеона Бонапарта У политики нет сердца, а есть только голова
1. Проблема, затронутая автором высказывания
2. Смысл высказывания Наполеона
3. Раскрытие тезиса, высказывание своего отношения
4. Примеры из политической жизни


Наполеон Бонапарт - великий полководец, государственный деятель, заложивший основы современного французского государства, победоносно начавший свою политическую карьеру, которая закончилась пленением на острове Святой Елены, как то сказал, что у политики нет сердца, а есть только голова. Автор затронул проблему сущности, особенности и природы политической власти. Сейчас в 21 веке нас как и много веков назад волнует, кто стоит у руля политической власти, какие проблемы и как решают политики, к чему приведут их действия.

Наполеон убежден, что у политики нет сердца, а есть только голова. По его мнению, человек занимающийся политикой, должен быть хладнокровным и расчетливым, четко наметившим свои цели, способным идти к намеченному даже по головам. Мысли автора навели меня на серьезные размышления. Какими же должны быть люди, занимающиеся политикой? Какие нравственные ценности и идеи должны быть заложены в них? Может ли политик быть просто добрым и гуманным человеком, или это "безсердечный робот", знающий правила и законы политики.
Из курса обществознания, мы знаем, что политика — это деятельность в сфере отношений между большими социальными группами (классами, нациями, государствами) по поводу установления и функционирования политической власти в интересах реализации их общественно значимых запросов и потребностей. Общество развивается, появляются новые слои, группы и организации. Функции политики также меняются со временем. Политика должна выражать интересы всех слоев общества, обеспечивать интеграцию социальных слоев, управлять и руководить общественными процессами, способствовать развитию общества. Многие процессы, происходящие в обществе, государстве изучены различными науками - социологией, психологией, философией и политологией. Выявлены закономерности, выработаны определенные правила и формулы. Политиком стать легко - можно просто изучать значимые науки и действовать по правилам. В таком случае мы получим расчетливого политика, его действия вряд ли пойдут на пользу обществу и человеку. Мне кажеться в политике должно работать правило золотой середины, политика должна быть полезна в первую очередь людям и обществу, быть гуманной, а не расчетливой. Правила, порядки должны идти на пользу всем, а не отдельным личностям и их целям.
В подтверждение сказанного можно привести различные примеры из политической жизни. Многие политики, чтобы прийти к власти, во время своей предвыборной компании обещают лекторату многое. Выбирая мера города, депутатов можно услышать красивые слова о том, как они обустроят город, наведут порядок на улицах, окажут помощь ветеранам и пенсионерам, найдут спонсоров и введут бесплатные школьные завтраки и многое другое. Но это лишь слова, прийдя к власти, они тут же забывает обещанное, целью становится обогатиться лично, пользоваться властью в свое удовольствие. Это пример политика, у которого нет ни совести ни сердца. В других случаях, можно на деле увидеть хорошего политика, который делами, поступками заботиться об окружающих, заслуживает доверие и оказывается у власти
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Пред.   След. »

Основные рефераты

Основные рефераты