Мы в контакте

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Краткие новости

Главная arrow История arrow Эссе arrow Историческое сочинение. Историческое эссе Период с 1801 по 1855г.

Историческое сочинение. Историческое эссе Период с 1801 по 1855г.

Историческое сочинение. Историческое эссе Период с 1801 по 1855г.

Временной промежуток с 1801 по 1855гг относится к истории России первой половины XIX века. Среди важнейших процессов этого периода четко прослеживаются следующие: во-первых, попытка решения крестьянского вопроса в России и , во-вторых, развитие общественного движения в стране.
Говоря о данном периоде, следует назвать правителей. Это Александр I (1801-1825гг) и Николай I (1825-1855гг). Важным направлением деятельности этих императоров стала попытка решить крестьянский вопрос. В 1803 году Александр I издал Указ о «вольных хлебопашцах»,по которому помещики могли отпускать своих крепостных на волю с земельными наделами за выкуп. Это был первый в истории России закон, дававший возможность освобождения крестьян от крепостной зависимости. И хотя его практическое значение было незначительным, начало освобождения было положено. Позже, в 1804 году царь начнет реформу в Прибалтике, которая к 1816 году закончится отменой крепостного права в этом районе. Практическим продолжателем решения крестьянского вопроса станет его преемник, брат Николай, утвердившийся на троне в 1825году.Свое правление он начнет с преобразований, направленных на улучшение положения государственных крестьян. Эти реформы провел П Киселев, министр государственного имущества. Главным пунктом преобразований 1837-1841гг стало введение крестьянского самоуправления. В деревнях стали создаваться школы, больницы. С целью защиты от неурожаев, вводились общественные картофельные запашки. Он так же, как и его предшественник, не решился на отмену крепостного права, но сделал второй шаг к его отмене Указом 1842года. Это был указ «об обязанных» крестьянах. По нему помещики могли освобождать крестьян при заключении с ними договора о предоставлении надела в собственность. За это крестьяне обязаны были выполнять разные повинности в пользу бывших владельцев. Тогда же помещикам было дано право освобождать крестьян без земли. Законом 1827 года запрещалось отдавать крестьян на заводы. Право ссылать крестьян в Сибирь было отнято у помещиков в 1828 году. В 1847г крепостные получили право выкупа в случае, если поместье их владельца выставлялось на продажу за долги… Таким образом, оба императора понимали необходимость реформирования деревни, но крепостное право в России продолжало сохраняться.
Вторым важным явлением данного периода является развитие общественного движения, вовлечение в него разных слоев общества. Нежелание и неумение решить проблемы общества, вызывают к жизни общественные движения. Отличительной чертой первой четверти XIX века стало появление тайных обществ дворян, преимущественно офицеров. Начиная с 1816 года это движение охватило не только центр , но и окраины, от «Союза спасения»(1816г) до «Северного» общества Санкт-Петербурга и «Южного общества» на Украине (1821г). Деятельность дворян увенчалась Восстанием на Сенатской площади 14 декабря 1825 года. Своим актом неповиновения, декабристы пытались заставить царя изменить государственный порядок в России. Их выступление показало наличие глубоких противоречий в обществе, порожденных феодально-крепостнической системой. Декабристы всколыхнули передовую часть российского общества. Поэтому, несмотря на жестокую расправу с ними , Николай I не смог остановить общественное движение. Правда, оно развивалось в условиях ужесточения политического режима. Зато именно в это время оформилось социалистическое течение общественной мысли. В движение вовлекается интеллигенция. Это показало оформление либерального движения западников и славянофилов. Представители западничества историки Грановский, Соловьев, юрист Кавелин… выступали за европейский путь развития России. Славянофилы – публицист Хомяков, братья Аксаковы, Киреевские считали , что у России свой, самобытный путь. Но и те и другие, так же как и декабристы, считали необходимым отмену крепостного права, надеялись на то, что реформы проводить будет власть. Однако, в отличие от 20-х гг в период правления Николая I, начинает формироваться революционное течение. Оно было связано с деятельностью А.Герцена и Н.Огарева. В 50-е гг Герценом были разработаны положения теории «общинного» или «русского» «социализма», где ведущая роль отводилась крестьянской общине. А главным условием для этого Герцен считал освобождение крестьян и ликвидацию самодержавного политического строя. Главным итогом развития общественного движения стало широкое распространение либеральных и революционных настроений среди интеллигенции. Пороки самодержавно- крепостнической системы стали очевидны.Данные явления связаны между собой, ведь решение крестьянского вопроса в том варианте, который предлагала власть в первой половине XIX века, не могла устроить передовую часть российского общества. Поэтому развитие общественного движения пошло по восходящей линии.
Таким образом, данный период истории явился важной вехой на пути дальнейших преобразований. Именно в это время были заложены основы будущих Великих реформ, которые будут проведены Александром II – отмена крепостного права в 1861году и реформирование всех сторон жизни общества. Историки неоднозначно оценивают данный период. В.Ключевский указывает на важнейшие шаги , сделанные во внутренней и внешней политике монархов, но при этом считает, что ни один из них не хотел расставаться с феодально- крепостническими порядками, желая передать это право другим.