Мы в контакте

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Краткие новости

Подготовка к ЕГЭ, ГДЗ, сочинения, эссе, рефераты arrow Экономика arrow Рефераты arrow «Модель планирования производства и реализации продукции»

«Модель планирования производства и реализации продукции»

«Модель планирования производства и реализации продукции»
на выпускную квалификационную работу, представленную на получение квали-фикации «Экономист-менеджер» по специальности 080502.65 - «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».
Автор: Рогозина Ольга Олеговна
Академическая группа: 21ПФ-401
Тема ВКР: «Модель планирования производства и реализации продукции».
Актуальность темы исследования. В работе рассматривается одна из актуальных тем - планирование производства и реализации продукции (услуг) фирмы. В условиях экономиче-ской нестабильности, вызванной мировым финансовым кризисом, планирование производства и реализации продукции (услуг) приобретает все большее значение. Планирование производства и реализации продукции (услуг) в необходимом и достаточном размере является основным показа-телем успешной экономической деятельности, базой принятий решений по развитию и совершен-ствованию функционирования фирмы, именно поэтому обеспечение планирования производства и реализации продукции (услуг) является важнейшей задачей финансовых служб и руководства фирмы.
Общая характеристика работы. Содержание пояснительной записки полностью соот-ветствует выданному заданию на выполнение ВКР. Структура представленной работы строго подчинена и соответствует заявленной цели и задачам исследования. ВКР состоит из аннота-ции, введения, 5 глав, заключения, библиографического списка, включающего 51 источник литера-туры, глоссария и приложения. Пояснительная записка изложена на 85 страницах основного тек-ста, содержит таблицы, иллюстрирована рисунками, что повышает степень наглядности и обоснованности позиций автора.
Полнота использования литературы по проблеме и глубина ее анализа. Достаточная обоснованность положений, выводов и рекомендаций работы обеспечивается использованием в качестве исходной теоретической базы трудов отечественных авторов по проблемам планиро-вания производства и реализации продукции фирмы, изложенной в научных и периодических ис-точниках. Положительным является тот факт, что в ходе работы автор использовал норма-тивно-правовую базу, а так же материалы реальной финансовой отчетности фирмы.
В процессе работы над ВКР обоснование теоретических положений и аргументация вы-водов осуществлялась автором на основе применения таких методов научного познания, как структурный, факторный и сравнительный анализы, классификация и агрегирование данных.
Последовательность изложения материала в работе. В рамках ВКР обработано боль-шое количество теоретического материала на достаточно высоком аналитическом уровне. В первой главе дано определение понятия «планирование производства и реализации продукции», раскрываются формы, принципы и факторы планирования производства и реализации продукции (услуг) фирмы. На основе анализа альтернативных подходов к оценке планирования производства и реализации продукции (услуг) разработан алгоритм расчета показателей планирования произ-водства и реализации продукции (услуг) фирмы, который позволяет провести комплексный ана-лиз по проблеме исследования.
Во второй главе в соответствии с предложенным алгоритмом проведен расчет показа-телей планирования производства и реализации услуг ОП «Витязь» за 2007-2011г. Анализ дина-мики показателей, характеризующих планирование оказания услуг, позволил выявить, что оцени-ваемая фирма удовлетворяет всем требованиям планирования производства и реализации про-дукции, кроме одного - системности его проведения, что недопустимо для нормального осущест-вления основной деятельности.
В третьей главе автором разработана технология принятия управленческого решения по улучшению планирования производства и реализации услуг фирмы, выявлены точки роста плани-рования производства и реализации услуг фирмы и предложены конкретные мероприятия по реа-лизации управленческого решения. С использованием экономико-математического аппарата ав-тором дан прогноз ключевых показателей оказания услуг ОП «Витязь» на 2012 год, который свидетельствует об эффективности предложенных автором мероприятий по оптимизации пла-нирования производства и реализации услуг.
В четвертой главе автор раскрыл содержание направлений программы модернизации фирмы, а в пятой главе автором проанализированы элементы финансовой и экономической безо-пасности фирмы.
Достоверность фактического материала, обоснованность сделанных выводов, прак-тическая значимость рекомендаций. Использованный в процессе подготовки ВКР фактологиче-ский и статистический материал актуален, достоверен и качественен. Обоснованность поло-жений, выводов и рекомендаций ВКР подтверждаются корректностью применения научных ис-следований, аналитических данных и статистики по проблеме исследования. Полученные выводы являются теоретически обоснованными, их достоверность подтверждается практическими данными. Теоретические положения работы и практические рекомендации иллюстрируются с помощью схем, статистический материал и результаты расчётов представлены в форме таб-лиц и графиков, что повышает степень наглядности и обоснованности позиций автора. Практи-ческая значимость работы определяется тем, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при планировании производства и реализации услуг фирмы.
Недостатки и слабые стороны работы. Работа бы выиграла, если бы автор рассмот-рел больше альтернативных методов принятия управленческих решений..
Степень раскрытия темы, мера достижения цели работы и решения поставленных задач. Следует отметить, что замечания не снижают достоинств работы, а отдельные поло-жения скорее подчеркивают самостоятельность и творческий подход в работе студента. Ма-териал в работе изложен с соблюдением внутренней логики, прослеживается тщательная рабо-та по каждому разделу ВКР. В пояснительной записке раскрыта тема проекта, достигнута по-ставленная цель, решены поставленные задачи. Использованный практический материал досто-верен, сделанные выводы обоснованы, рекомендации имеют практическую ценность. Проект со-ставлен в соответствии с принятыми стандартами оформления ВКР.
Рекомендуемая оценка. В связи с этим, студент-выпускник заслуживает присвоения квалификации «экономист-менеджер», а выпускная квалификационная работа оценки «отлично».

 

 

 

 
 
« Пред.   След. »

Основные рефераты

Основные рефераты