Мы в контакте

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Краткие новости

Доклад на тему Проблемы экологии

Доклад на тему Проблемы экологии

В течение последнего десятилетия, мы все стали свидетелями резкого увеличения озабоченности общественности по воспитанию экологической грамотности у населения и естественно-научного образования студентов и школьников. Конечно, проблема экологии расширилась, ученые-экологи и не-экологи, осознали необходимость экологических концепций, новых знаний, разработок в области экологии, которые бы точно пригодились в современном мире. Важность начальных знаний в области экологии ощутило бы уже в скором будущем следующее поколение, так как благодаря этому можно сохранить окружающую среду в настоящем виде уже сейчас.
Экология в переводе с греческого обиталище, жилище, дом, имущество плюс понятие, учение, наука. Экология это наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Термин впервые предложил немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 году в книге «Общая морфология организмов» («Generelle Morphologie der Organismen»).
Люди, которые занимаются экологией столкнулись с рядом проблем.
Во-первых, экология, это междисциплинарная наука, которая связана с областями знаний в области биологии, физиологии, генетики, химии, метеорологии, физики и других науках о Земле. Более того, экология относится к многим прикладным областям, таким как управление ресурсами, агрономия, лесное хозяйство, охрана окружающей среды, токсикология и биология диких животных. Таким образом, круг изучения экологии трудно разграничить от того, что не относиться к экологии и не изучается другими науками.
Вторая проблема состоит в том, что мнения быстро меняются, часто основные понятия экологии ставится под сомнение. В результате получается что у экологии нет центральной темы изучения, как у нас в большинстве физических наук и во многих областях биологии, генетики, молекулярной биологии и анатомии.
Третья проблема в том, что профессия эколог включает себя разнородные и разнообразные аспекты изучения. Таким образом, эколог может изучать живую и неживую природу, флору и фауну окружающего мира. Одни экологи работают с коралловыми рифами а другие занимаются изучением горных лесов.
Исходя из этих проблем наука экология нуждается в серьезной программе, одним из ключевых моментов будет разработка начальной экологической грамотности. Понимание значения экологии всех людей должно выходить за рамки базового уровня знаний об экологии и проблемах экологии.
Основные понятия в экологии, экологические понятия
1. Экология является частью биологии, которая исследует взаимосвязи между организмами и окружающей их средой. Экология также берет начало в других областях биологии, таких науках, как химия, физика, метеорология, науки о Земле, как математика, экономика, медицина и социологии. Практики экологи занимаются фундаментальной наукой, подтверждают свои знания с помощью изучения природных явлений путем наблюдения и эксперимента. В то же время, экологи стремятся использовать собранную информацию во благо сохранения способности земли в поддержании всех форм жизни. Как и в других науках, экологические концепции могут меняться в зависимости от новых открытий и анализа, интерпретации старых данных.
2. В природе существует разнообразие физических и биологических факторов, влияющих на способность организма к росту и размножению в конкретном месте и на планете Земля в целом.
3. В окружающей среде многое меняется, различные виды живых организмов приспосабливаются к жизни на земле, будущее определенного вида зависит о его способности к выживанию в окружении.
4. Во внешней среде все организмы взаимодействуют различными способами. Некоторые помогают друг другу, а другие вредят или потребляют.
5. Все организмы на земле, вместе со своей средой обитания, включают в себя экосистему.
6. Все функции экосистем зависят от энергии. В любой момент экосистемы, организмы, называемые производители получают энергию от неживой окружающей среды (обычно солнце) и преобразовать его в биологически полезную форму. Другие организмы, называемые потребители получить эту энергию, поедая производителей или других потребителей.
7. Тела всех организмов построены из химических элементов, получаемых из питательных веществ. В любой экосистеме, живые организмы получают различные питательные вещества в виде газов и минералов из воздуха, почвы, и воды и перерабатывают их в биологически полезные формы. Животные  получают питательные вещества, поедая других животных. Со временем многие вещества преобразовываются обратно в их не-биологическую форму.
8. Экосистемы постоянно изменяются. Эти изменения могут быть связаны с изменениями физических факторов, вымирании составных видов, организмы изменяют жизненный цикл, меняются отношения между видами, продолжается процесс эволюции.
9. На протяжении долгого времени люди меняли экосистемы Земли, особенно страдает экосистема в конце 20-го века в начале 21-го столетия. В настоящее время экологи особенно обеспокоены сохранением биологического разнообразия, последствиями глобального изменения климата, и способности экосистем в поддержании жизни.

 
 

Основные рефераты

Основные рефераты